Subasta 838, Lote # 120
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉXICO, 1722-1785) ECCE MATER TUA Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Franciscus Anttus Vallejo pinx. a 1777". Detalles de conservación y restauración. 76 x 56 cm
Vallejo fue un artista del barroco tardío y contemporáneo de Miguel Cabrera, que fue maestro en la Academia de San Carlos. Algunas de sus obras principales son los lienzos que que decoran el templo de la Enseñanza y la sacristía del Colegio de San Ildefonso (hoy biblioteca) en la Ciudad de México, así como la serie de La vida de San Elías en el Convento del Carmen, en San Luis Potosí.
Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $ 100,000-180,000